Новый марсоход, созданный NASA, передал на Землю первые цветные панорамные фото с поверхности Марса. Для съемки робот "Кьюриосити" использовал научную фотокамеру с широкоугольным объективом, помещенную на мачте.
На кадрах видна высокая гора, находящаяся в центре кратера Гейла, куда приземлился марсоход. Основная задача ровера заключается в том, чтобы двигаться по направлению к этой вершине, неофициально называемый горой Шарп, для исследования его пород. Ученые хотят доставить робота к подножью горы Шарп.
"Панорама снята в низком разрешении, - объясняет Майк Малин, отвечающий за анализ получаемых с марсохода снимков. - Каждый кадр получен с разрешением всего 144 на 144 пикселя. Всего получено 130 кадров. У нас заняло примерно час и шесть минут, чтобы сложить эту мозаику".
"Для панорамы в высоком разрешении потребуется объем информации, в 64 раза превышающий этот, а разрешение будет в восемь раз четче. Но картина достаточно красива и интересна, и мы хотели ею с вами поделиться", - сказал он.
Цвет на фото соответствует тому, что видит камера. Помимо слияния отдельных фотографий, был использован процесс осветления фото. Снимки преднамеренно были недоэкспонированы, чтобы не повышать насыщенность ярких объектов.
Кадры в высоком разрешении находятся в памяти камеры, но при объеме каждой фотографии в 4 Мб потребуется некоторое время для передачи информации на Землю.
На "Кьюриосити" установлены две камеры Mastcam. Фокусное расстояние камеры, снявшей панорамное фото, составляет 34 мм. На другой камере установлена 100- миллиметровая телефотолинза. Обе камеры могут использоваться параллельно для получения объемных фотографий.
Камеры сыграют важную роль в составлении плана научной экспедиции "Кьюриосити" при определении направления движения и выборе каменной породы для анализа.
Данные с фотографий, сделанных спутником, указывают на присутствие осадочной породы у подножья горы, появившейся в результате воздействия обильного количества воды.
Ровер использует свое оборудование, чтобы понять, какой была окружающая среда во время формирования камней, и было ли время в истории Марса, когда была благоприятная среда для существования микроорганизмов. План действий
Миссия "Кьюриосити" управляется из центра управления полетами Лаборатории реактивного движения в Пасадене, штат Калифорния. Большая группа ученых разрабатывает дальнейший план действий для марсохода.
Команда разбивает поверхность вокруг места приземления на участки 1,3х1,3 км и систематически отмечает на карте особенности рельефа и текстуру горных пород с помощью спутниковых фото и картинок с марсохода.
"Мы используем карту для составления траектории движения от места приземления к подножью горы Шарп, - объясняет ученый-геолог из университета Калифорнии Дон Сумнер. - По пути у нас будет много различного геологического материала для исследования, но команде нужно будет сосредоточиться лишь на самом необходимом, чтобы достичь подножья горы Шарп". Может потребоваться год, чтобы достичь цели, которая находится в 6,5 км от нынешней дислокации марсохода. Об этом сообщает ВВС.