Для деловых женщин в Саудовской Аравии построят отдельный город

13.08.2012, 11:34

Власти Саудовской Аравии решили построить специальный индустриальный город исключительно для женщин. Таким образом чиновники хотят совместить суровые законы шариата и стремление жительниц королевства делать карьеру.

Планы по созданию города уже одобрены Министром по делам муниципалитетов и сельского хозяйства страны. Сейчас чиновники разрабатывают дизайн, а уже в 2013 году среди строительных компаний пройдет тендер.

Целый город для саудовских бизнес-леди будет расположен на территории городка Эль-Хуфуф на востоке Саудовской Аравии. Там будут размещены производства, которыми владеют женщины, а также фабрики, выпускающие продукцию для представительниц прекрасного пола.

По оценкам западных агентств, новый город сможет создать около 5000 рабочих мест и привлечь инвестиций на сумму около $133 миллионов. Для богатой страны эта сумма совсем незаметна, поэтому многие эксперты считают, что проект города - просто пиар-акция для улучшения имиджа Саудовской Аравии за рубежом.

Законы королевства сильно ограничивают права женщин, поскольку построены на нормах шариата. Женщинам даже запрещено управлять машиной, не говоря уже о самостоятельных путешествиях. Только в конце июня этого года жительницы Саудовской Аравии получили разрешение участвовать в Олимпийских играх. Об этом сообщает ТСН.ua.
 

Читайте також