Президент Египта уволил министра обороны

13.08.2012, 11:44

Президент Египта Мухаммед Мурси отменил действие дополнений в Конституционную декларацию от 17 июня, дававших значительные полномочия Высшему совету вооруженных сил. Кроме того, от своих должностей освобождены министр обороны фельдмаршал Мухаммед Хусейн Тантауи и начальник генштаба генерал Сами Анан.

Тантауи два десятилетия занимал кресло министра обороны при Президенте Хосни Мубараке. Именно он возглавил совет, к которому перешла власть в Египте после отставки многолетнего правителя страны.

На пост министра обороны назначен генерал-лейтенант Саид ас-Сейси, новым начальником генштаба стал Сыдки Субхи Сейед Ахмед. Кроме того, введен пост вице-президента: им стал судья Махмуд Мухаммед Мекки.
Отставка Тантануи состоялась всего спустя десять дней после того, как он в ранге министра вошел в новое правительство Египта. В новом правительстве существовал баланс между представителями Высшего военного совета, осуществлявшего руководство страной до избрания Мурси президентом, и сторонниками президента. Ныне этот баланс изменился в пользу президента.

Между тем в условиях смены военной верхушки неспокойной остается обстановка на Синайском полуострове, где 5 августа группа вооруженных боевиков совершила нападение на египетский контрольно-пропускной пункт на границе с Израилем, в результате чего убиты 16 пограничников. Власти в Каире полагают, что к этому преступлению причастны боевики, проникшие через туннель из сектора Газа. Сразу после теракта Мурси созвал армейское руководство и глав спецслужб на экстренное совещание, в ходе которого пообещал, что организаторам теракта будет дан "жесткий ответ".

Египетская армия блокировала КПП "Рафиах" на границе с сектором Газы, на котором недавно был введен облегченный режим пересечения границы. Кроме того, египетская армия нанесла ракетные удары по целям на Синайском полуострове недалеко от границы с Израилем. В результате обстрела с вертолетов были убиты 20 предполагаемых боевиков-исламистов. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также