На островах Канарского архипелага полыхают лесные пожары

13.08.2012, 11:59

Более 4700 человек эвакуировано на Канарских островах из-за полыхающих там лесных пожаров. 11 августа борьба с огнем на островах Тенерифе и Гомера продолжалась целый день.

По словам министра экономики региона Хавьера Гонсалеса, тушение пожаров продвигается с большими сложностями. Распространению огня способствуют высокие температуры, низкая влажность и сильный ветер.

На острове Гомера огонь угрожает национальному парку Гарахонай, включенному в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь сохранилась уникальная экосистема, характерная для средиземноморского региона несколько миллионов лет назад. Сотни гектаров парка уже уничтожены огнем. От пожаров страдает и материковая часть Испании, в частности, регион Галисия на северо-западе страны, кроме того, огонь угрожает национальным паркам Кабанерос в центральной части Испании и Донана в Андалузии.

Размах лесных пожаров в Испании из-за чрезвычайно сухого года достиг крупнейших за десять лет показателей. За первые семь месяцев 2012 года выгорела почти 131 тысяча гектаров леса. После самой сухой за последние 70 лет зимы испанские леса более чем когда-либо подвержены возгоранию. К тому же и в июле количество осадков составило лишь половину нормы. Об этом сообщает Deutsche Welle.
 

Читайте також