ЦИК завершил прием документов от желающих принять участие в выборах-2012

14.08.2012, 10:35

13 августа истек срок приема Центризбиркомом документов от кандидатов на участие в очередных парламентских выборах. Согласно закону, этот этап предвыборной деятельности завершается за 75 дней до голосования, сообщает пресс-служба ЦИК.

Такая норма содержится в части второй 58-й статьи закона о выборах. Этим же законом предусмотрено окончание в тот самый день приема представлений о регистрации представителей партий в ЦИК, которые наделены правом совещательного голоса в Центральной избирательной комиссии Украины.

У кандидатов, подавших документы в последний день, есть еще двое суток на исправление возможных ошибок и неточностей в документах. Окончательную информацию об утверждении кандидатов или отказе в регистрации ЦИК должен объявить не позднее, чем за 5 дней после представления соответствующих документов.

По состоянию на вечер 13 августа для участия в парламентских выборах зарегистрировано 1456 кандидатов по партийным спискам и 2204 участника выборов в одномандатных округах. Среди последних 1322 кандидата предложены партиями и 882 - самовыдвиженцы.

Начало избирательных гонок в этом году пришелся на 30 июля. К соревнованиям в многомандатном общегосударственном избирательном округе согласились 20 партий. Из них ровно половина еще не получили подтверждения регистрации поданных в ЦИК списков кандидатов. Они подали документы 9-13 августа. В последний день в Центризбирком принесли списки политическое объединение "Родная Отчизна", Соцпартия и Украинская национальная ассамблея. Об этом сообщает ТСН.ua.
 

Читайте також

Читайте также