Правительство совершенствует госрегулирование цен на лекарства

14.08.2012, 10:38

Правительство усовершенствовало государственное регулирование цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, которые реализуются через аптечную сеть. Соответствующее решение принято Кабинетом Министров 13 августа 2012 года.

Сейчас расширяется перечень лекарств, на которые будет устанавливаться госрегулирование цен. По данным Минздрава, к этой категории добавилось еще 55 наименований лекарств и пока в целом список так называемых социально ориентированных лекарств состоит из 270 позиций.

Предельные снабженческо-сбытовые надбавки на такую продукцию устанавливаются не выше 12 процентов оптово-отпускной цены и розничные - до 25 процентов от закупочной цены.

Для аптечных учреждений определяется обязательный минимальный ассортимент социально ориентированных лекарств, который определяется Министерством здравоохранения.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.
 

Читайте також

Читайте также