Азаров: ЗСТ с СНГ позволит улучшить платежный баланс Украины

14.08.2012, 10:43

Зона свободной торговли с Содружеством Независимых Государств позволит улучшить платежный баланс Украины. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время встречи 13 августа с ведущими экономическими экспертами Украины.

"Мы рассчитываем, что после ратификации соглашения о создании зоны свободной торговли со странами СНГ будет снят ряд ограничений на поставку наших труб, в частности, в Россию, и это позволит нам улучшить ситуацию с платежным балансом", - сказал Николай Азаров. При этом он еще раз напомнил, что отрицательное сальдо отечественного платежного баланса обусловлено прежде всего высокой ценой на российский газ.

В свою очередь доктор экономических наук Александр Шаров констатировал, что ЗСТ с СНГ - это хорошая возможность для отечественного бизнеса показать свои реальные возможности. "Введение ЗСТ с СНГ - это реальная возможность для нашего бизнеса показать свою конкурентоспособность", - отметил эксперт.

Во время встречи ведущие ученые-экономисты также пытались найти механизмы противодействия влиянию негативных тенденций мировой экономики на украинскую.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также