В Украине просят убежища активист "Другой России" Девяткин и его супруга

14.08.2012, 14:10

Активист оппозиционного движения "Другая Россия" Алексей Девяткин и его супруга - журналистка Дженни Курпен попросили политического убежища в Украине. Они заявили, что опасаются уголовного преследования в России по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая.

Помощь в получении убежища в Украине им оказывает правозащитная организация "Агора". Представитель этой организации отметил, что в случае отказа украинских властей Девяткин и Курпен получат право ходатайствовать об убежище в другой стране, например Швеции, Финляндии, Нидерландах или США.

Активист "Другой России" и его супруга покинули Россию еще в июне, опасаясь ареста.

Пресс-секретарь "Другой России" Александр Аверин сообщил, что после 6 мая Девяткина и его несколько раз вызывали в Следственный комитет РФ на допросы, и хотя во время беспорядков они на Болотной не присутствовали, у них, по мнению Аверина, есть основания опасаться ареста. "Мы знаем по прецедентам, что людей при аналогичных обстоятельствах арестовывали", - сказал пресс-секретарь.

В настоящее время в рамках расследования "болотного дела" под стражей находятся более 10 человек, еще несколько - под подпиской о невыезде. Об этом сообщает Deutsche Welle.
 

Читайте також

Читайте также