Депутат от Партии регионов Головатый предлагает отменить скандальный языковый закон

14.08.2012, 16:13

Нардеп от Партии регионов Сергей Головатый зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о функционировании украинского, как государственного, и порядке применения других языков в Украине. Этим законопроектом предлагается признать утратившим силу закон "Об основах государственной языковой политики".

В пояснительной записке Головатый отмечает, что, в связи с принятием закона Кивалова-Колесниченко, функционирование украинского языка как государственного в Украине полностью утратило свое регулирование и защиту, что в свою очередь создает "угрозу для прав и свобод человека в Украине, для национальной безопасности и территориальной целостности государства".

Головатый отмечает, что закон "Об основах государственной языковой политики" не соответствует европейским стандартам защиты государственного языка и языков национальных меньшинств. Он противоречит основным задачам Европейской Хартии региональных или миноритарных языков.

Кроме того, закон Кивалова-Колесниченко противоречит Конституции Украины, поскольку предлагает иную, чем определено Конституцией иерархию нормативно- правовых актов.

Вместо этого, Головатый предлагает принять закон о функционировании украинского языка как государственного и порядке применения других языков в Украине.

Основными отличиями нового проекта от принятого закона является то, что статус регионального может предоставляться только на территории села, поселка и города районного значения при условии, что на данной территории не менее 50% населения составляют представители этого национального меньшинства. Об этом сообщает ТСН.ua.

 

Читайте також

Читайте также