Павленко: В первом полугодии текущего года было усыновлено 1352 детей

14.08.2012, 17:06

Контроль за соблюдением прав детей в семейных формах воспитания должен быть максимально толерантным и качественным, а не формальным. Об этом заявил уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко во время брифинга.

"Согласно законодательству Украины, Конвенции ООН о правах ребенка государство обязано гарантировать каждому ребенку-сироте, ребенку, лишенному родительской опеки, право на воспитание в семье - усыновление, опека, попечительство, приемные семьи, детские дома семейного типа, и осуществлять постоянный и качественный контроль за воспитанием, условиями проживания и соблюдением прав детей в этих семьях", - констатировал Юрий Павленко. Цель осуществления контроля - убедиться, что ребенок проживает в безопасных условиях и имеет возможность развиваться, добавил он.

По словам уполномоченного по правам ребенка, суть проверок состоит в беседе с родителями и детьми, определении не только бытовых условий проживания и воспитания ребенка, но и наличия эмоционального контакта между ребенком и родителями, психологических проблем в отношениях родственников, понимании родителями проблем ребенка, выявлении негативных ситуаций, которые могут повредить жизни и здоровью ребенка.

Уполномоченный Президента по правам ребенка акцентировал внимание, что контролеры не имеют права пугать ни детей, ни взрослых, совершать репрессивные действия по отношению к ним, контроль должен осуществляться по согласию детей и родителей.

"В то же время, проведенный нами анализ показал, что должностные лица, к сожалению, не в полной мере соблюдают и выполняют законодательство в части контроля за воспитанием детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки", - подчеркнул Юрий Павленко.

По его словам, по состоянию на 1 июля 2012 года в Украине насчитывается 95956 детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, из них под опекой и попечительством воспитываются более 63 тысяч детей, в приемных семьях, детских домах семейного типа - 10821. При этом в первом полугодии текущего года было усыновлено 1352 детей, из которых гражданами Украины - 984 детей; иностранцами - 368. По общим подсчетам, в Украине около 35 тысяч детей воспитываются в семьях усыновителей.

"Что касается контроля за условиями воспитания детей в приемных семьях, детских домах семейного типа, то здесь ситуация полностью урегулирована законодательством Украины. Процедура четкая и прозрачная, ее осуществляют работники службы по делам детей в сотрудничестве с милиционером, участковым врачом, учителем или воспитателем, социальным работником", - сообщил Юрий Павленко. Социальным сопровождением охвачено 100% приемных семей и детских домов семейного типа.

На сегодня, отметил Юрий Павленко, необходимо говорить об улучшении качества контроля за этими семьями.
Говоря о контроле за условиями воспитания детей в семьях опекунов, попечителей, Юрий Павленко подчеркнул, что он требует существенного усовершенствования. "Мой мониторинг показывает, что лишь 10% таких семей находятся под социальным сопровождением, несмотря на то, что он - обязателен", - сказал он. По мнению Юрия Павленко, это может подвергать детей, которые воспитываются в семьях опекунов, попечителей, на определенные опасности.

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка заявил, что обратился в Министерство социальной политики с требованием привести деятельность центров социальных служб для семьи, детей и молодежи в соответствие с законодательством и охватить социальным сопровождением 100% семей, воспитывающих детей под опекой.

"Процедура, полномочия и обязанности должностных лиц по контролю за условиями проживания и воспитания усыновленных детей предусмотрены постановлением Кабинета Министров Украины N905, которым четко утвержден порядок осуществления контроля", - констатировал Юрий Павленко.

Кроме того, он обратил внимание, что полномочия по надзору за усыновившими ребенка семьями возложены исключительно на службы по делам детей. "Именно поэтому важно сохранить структуру служб по делам детей на районном уровне", - резюмировал Ю.Павленко.

Надзор за условиями проживания и воспитания усыновленных детей, проживающих на территории Украины, осуществляется службами по делам детей по месту проживания усыновителей до достижения детьми восемнадцати лет (Семейный кодекс Украины, ст.235). Саму процедуру надзора определяет принятое в 2008 году Постановление КМУ N905 "Об утверждении Порядка проведения деятельности по усыновлению и осуществлению надзора за соблюдением прав усыновленных детей".

Согласно процедуре, служба по делам детей посещает ребенка по месту проживания усыновителей по мере необходимости, но не реже одного раза в год, на протяжении первых трех лет после усыновления ребенка, проверяет условия его проживания и воспитания, а в дальнейшем - один раз в три года, до достижения ребенком восемнадцатилетия.

В 2009 году Госдепартамент по усыновлению и защите прав детей направил рекомендации службам по делам детей по осуществлению надзора за соблюдением прав усыновленных детей, в частности о том, что первое посещение ребенка целесообразно провести через два-три месяца после усыновления.

Посещение семьи, как правило, проводится одним должностным лицом. По просьбе родителей, а также когда известно, что имеет место нарушение прав ребенка, проверку условий проживания и воспитания усыновленного ребенка проводит комиссия из нескольких должностных лиц. По результатам проверки составляется отчет, требования к его составлению устанавливаются Минсоцполитики.

В случае выявления фактов нарушения прав ребенка служба по делам детей в течение месяца принимает меры для их устранения. Например, привлекает специалистов - медиков, психологов, педагогов. Если в течение месяца не удается устранить причины, приводящие к нарушению прав ребенка, если работа с семьей не дает результатов или существует реальная угроза для здоровья и жизни ребенка - районная, районная в гг. Киеве и Севастополе госадминистрация, исполнительный орган городского, районного в городе совета по ходатайству службы по делам детей обращается в суд с иском об отмене усыновления, признании усыновления недействительным или лишении усыновителей родительских прав.
Инф. официального сайта Президента Украины.


 

Читайте також

Читайте также