Британский банк Standard заплатит за тайные сделки с Ираном $340 млн.

15.08.2012, 14:08

В рамках мирового соглашения британский банк Standard Chartered (StanChart) согласился выплатить финансовым надзорным органам Нью-Йорка (Department of Financial Services - DFS) $340 млн., чтобы избежать суда в США за тайные сделки с Ираном в нарушение санкций. Соответствующая договоренность была достигнута после недельных интенсивных переговоров.

Аналитики ожидали, что StanChart придется заплатить гораздо более крупную сумму - до одного миллиарда долларов.

По сообщению DFS, StanChart также согласился на как минимум двухлетний надзор за его действиями в сфере контроля за отмыванием денег. Комментируя мировую сделку, представитель банка, который долгое время считался образцовым, заявил, что это - "прагматическое решение в интересах акционеров и клиентов", и банку не в чем себя упрекнуть.

StanChart подозревают в том, что с 2001 по 2007 год он помог Ирану отмыть $250 млрд.

В настоящее время StanChart продолжает переговоры с другими американскими ведомствами, поскольку расследование в отношении британского банка ведут также министерство финансов США и Федеральная резервная система.

Назначенное на 15 августа судебное заседание в Нью-Йорке о лицензии на деятельность StanChart в США отложено. Без лицензии банк лишится доступа к важному для него американскому финансовому рынку. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также