Акимова: Украина ежегодно будет получать дополнительно 9 млрд. грн. благодаря ЗСТ СНГ

15.08.2012, 17:10

Украина ожидает получить дополнительно 9 млрд. грн. от экспорта, благодаря ратификации соглашения о зоне свободной торговли в рамках Содружества Независимых Государств. Об этом на брифинге заявила первый заместитель главы Администрации Президента - представитель Президента в Кабинете Министров Ирина Акимова.

"По расчетам специалистов, общий объем, который мы получим от этого договора, это приблизительно дополнительных 9 млрд. экспорта в год. Это соответственно где-то порядка дополнительных 160 тысяч рабочих мест", - высказала прогноз И. Акимова.

В тоже время самым важным И.Акимова назвала то, что договором зафиксированы более цивилизованные торговые взаимоотношения и минимизация возможности "торговых воин".

"Подписание такого рода документа означает урегулирование многих спорных вопросов и введение их в законодательное, цивилизованное русло", - сказала она.

Она напомнила, что в договоре о ЗСТ фиксируется положение о неухудшении существующего торгового режима странами-подписантами.

"Нельзя изменять правила торговой политики - и вот эта фиксация неухудшения с одной стороны, и установление сроков по отмене изъятий по импорту, это уже план по тому, как улучшать (отношения)", - сказала И. Акимова. Об этом сообщает УНИАН.
 

Читайте також

Читайте также