Объемы производства валовой продукции сельского хозяйства за первое полугодие 2012 года выросли на 7,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
Об этом в ходе коллегии Министерства аграрной политики и продовольствия сообщил директор департамента экономического развития аграрного рынка Сергей Кваша.
"Производство валовой продукции сельского хозяйства за первое полугодие 2012 года выросло на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а объем внешней экономической деятельности вырос на 32,2%. В свою очередь, цены на потребительском рынке остаются стабильными", - сообщил Сергей Кваша.
По словам директора департамента, достичь высоких результатов удалось благодаря росту показателей в отрасли животноводства. Ее доля в валовом продукте за первое полугодие составляет 84,3%, или 35,6 млрд гривен.
"Сельхозпроизводители увеличили поголовье коров на 38,6 тысячи. Это позволило увеличить производства молока на2, 5%", - отметил Сергей Кваша.
Специалист подчеркнул, что объемы производства валовой продукции возросли во всех областях, а ее стоимость за шесть месяцев составляет 42,198 млрд. гривен. Особую роль в формировании валового продукта в первом полугодии сыграли хозяйства населения, в которых произведено продукции на 24,3 млрд. гривен, или 57,6% от общего объема. В структуре валовой продукции животноводства в этой категории хозяйств наибольшую долю занимает производство молока - 10,8 млрд. гривен, или 52,7%, производство скота и птицы - 8,1 млрд. гривен, яиц - 1,8 млрд. гривен.
Инф. Пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия.