В Харькове русский язык получил статус регионального

20.08.2012, 14:04

ХХарьковский городской совет предоставил русскому языку в Харькове статус регионального. За соответствующее решение сегодня проголосовали 76 депутатов городского совета на внеочередной сессии.

Во время обсуждения вопроса члены фракции "БЮТ-Батькивщина" отказались поддерживать утверждение русского языка региональным и покинули сессионный зал.

В то же время в Харькове возле помещения городского совета проходит акция протеста против языкового закона. Более 100 активистов стоят под государственными флагами, а также партийными флагами "Батькивщины", "Нашей Украины" и "Свободы", и выражают свое несогласие с намерением депутатов рассмотрения на сессии вопрос о языках.

Активисты держат плакаты с надписями: "Харьков - украинский город", "Уничтожение украинского языка - имперская идея Кремля!" и скандируют: "Банду прочь!", "Харьков - за украинский язык!". Музыкант играет на трубе мелодию "Семь - сорок".

В мегафон раздаются слова: "Народ избрал вас, народ вас и уберет!". Участники требуют, чтобы к ним вышли должностные лица городского совета. Выступающие критикуют депутатов.

Часть участников митинга пытается войти в помещение мэрии, милиция их не пропускает. Возникают потасовки. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також

Читайте также