Чешская Республика направит наблюдателей на парламентские выборы, которые состоятся 28 октября 2012 года. Премьер-министр Чехии Петр Нечас в письме Президенту Украины Виктору Януковичу отметил важность парламентских выборов в контексте евроинтеграционных стремлений Украины.
"Чешская Республика всегда поддерживала Украину в ее проевропейской ориентации. Мы приветствуем обязательство Украины гарантировать в ходе выборов закрепленные в Конституции избирательные права украинцев", - говорится в письме премьер-министра Чешской Республики.
Венгрия также направит наблюдателей на выборы в Верховную Раду Украины, которые состоятся 28 октября 2012 года. Об этом говорится в письме премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Президенту Украины Виктору Януковичу.
Как подчеркивается в письме, Венгрия поддерживает политическую стабильность Украины, осознавая важную роль парламентских выборов в формировании международной оценки Украины. "Мы с готовностью откликаемся на запрос и, в соответствии с возможностями, присоединимся к делегации международных наблюдателей на выборах", - отметил Виктор Орбан.
Премьер-министр Венгрии также высоко оценил проведение в Украине финальной части Евро-2012. "Пользуюсь случаем, чтобы выразить свое признание за высокий уровень проведения чемпионата Европы по футболу при совместной украинско-польской организации", - говорится в письме.
13 июня 2012 года Президент Украины пригласил на парламентские выборы наблюдателей от государств - участников ОБСЕ.
Инф. официального сайта Президента Украины.