На Паралимпийских играх Украина вышла на третьем месте в общем зачете

01.09.2012, 09:41

Во второй день лондонских Паралимпийских игр, 31 августа, сборная Украины завоевала две золотых медали и одну серебряную, сообщается на сайте Национального комитета спорта инвалидов Украины в пятницу вечером.

Дзюдоист Дмитрий Соловей завоевал золото в весовой категории  73 кг.

Второе золото принес украинской сборной дзюдоист Александр Косинов в весовой категории 81 кг.

Кроме того пловец Евгений Богодайко завоевал серебро на дистанции 50 м баттерфляем.

Между тем, в Нацкомиссии спорта инвалидов Украины сообщили, что национальная паралимпийская сборная команда Украины была лишена золотой награды, которую 31 августа утром завоевала легкоатлетка Мария Помазан. Спортсменка была лишена медали при "грубом нарушении всяческих правил федерации легкой атлетики, регламента проведения соревнований и Паралимпийских игр в целом". "Ни одному пункту правил проведения Игр такое лишение медали не отвечает", - отметили в Нацкомиссии спорта инвалидов.

По информации Нацкомиссии, организаторы Паралимпийских игр посчитали, что украинка завоевала золото ошибочно, из-за "каких-то недостатков работы системы".

Президент Национального комитета спорта инвалидов Украины Валерий Сушкевич подал протест, благодаря которому отбор золотой медали у команды Украины приостановлен. "Реально, по факту честно завоеванной медали, Украина должна быть сейчас на втором месте в турнирной таблице Паралимпиады-2012", - отметил Сушкевич.

Таким образом, в активе украинских спортсменов на Паралимпиаде уже 14 высоких наград, среди которых четыре золотые, пять серебряных и пять бронзовых медалей и в общекомандном зачете украинская сборная занимает третью позицию. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.