Близнюк: Подготовка к отопительному периоду беспокойств не вызывает

05.09.2012, 14:19

Стабильная динамика подготовки к отопительному периоду 2012-2013 годов особых беспокойств не вызывает. Об этом сегодня во время брифинга в правительственном пресс-центре сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк.

"Вопросом подготовки к зиме Минрегион системно занимается с момента завершения предыдущего периода. Есть устойчивая динамика процесса и особых беспокойств это не вызывает. Прошлая зима добавила коммунальщикам опыт оперативного реагирования на внештатные ситуации в условиях сильных морозов", - сказал министр.

Для обеспечения стабильного прохождения отопительного периода необходимо подготовить более 200 тыс. жилых домов, почти 24 тыс. котельных, капитально отремонтировать и заменить 2200 котлов, более 2 тыс. км водопроводных и канализационных сетей и заменить 500 км теплосетей. На сегодня уровень готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства составляет в среднем 90%. Ремонтный период проходит в условиях убыточности предприятий отрасли. Наибольшие убытки получили предприятия Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Одесской областей и АР Крым. Причинами убыточности является низкий уровень тарифного возмещения затрат на производство коммунальных услуг.

Сейчас завершаются капитальные ремонты объектов теплоснабжения. В то же время нужно переходить к паспортизации 22 тыс. жилых домов. Контрольной датой для начала отопления объектов социально-культурного назначения определено 1 октября, для жилого фонда и административных зданий - 15 октября. В разрезе регионов есть такие, которые имеют незначительное отставание в темпах подготовки. В частности, АРК, Донецкая, Львовская, Луганская, Черниговская, Херсонская области.

"Сегодня на заседании особое внимание руководителей регионов обратили на своевременную, главное, качественную паспортизацию. Это залог успешного прохождения осенне-зимнего периода и возможность предупреждения жалоб и нареканий от населения", - прокомментировал Анатолий Близнюк рассмотрение соответствующего вопроса на расширенном заседании Кабинета Министров Украины 5 сентября текущего года.
Инф. Пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины.

 

Читайте також

Читайте также