Отменены требования обязательности сертификации гостиниц

06.09.2012, 13:36

Правительство приняло решение о внесении изменений в порядки, утвержденные постановлениями Кабинета Министров Украины от 15 марта 2006 г. и от 29 июля 2009 о сертификации услуг по временному размещению (проживанию). Соответствующее постановление, разработанное Минэкономразвития, принято на заседании Кабинета Министров Украины 5 сентября 2012 года.

Целью постановления является обеспечение согласованности в законодательстве относительно туристического сектора, поскольку установление категорий гостиницам и аналогичным средствам размещения происходит добровольно, а сертификация услуг по временному размещению (проживанию) - на сегодняшний день еще обязательна.

Ряд стран, среди которых Польша, Литва, Латвия и другие, накануне вступления в ЕС привели свои нормативные документы в области гостиничного хозяйства к единым европейским стандартам, которые не предусматривают обязательной сертификации. Впоследствии, в конце 2009 года, Европейская гостинично-ресторанная конфедерация утвердила единые стандарты классификации гостиниц HOTREC, согласно условиям которого осуществляется категоризация отелей.

От обязательной сертификации услуг по временному размещению (проживанию) отказалась и Российская Федерация в 2003 году, а в 2010 году там был введен новый Порядок классификации объектов туристической индустрии, включая гостиницы и другие средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи и т. д.

Реализация данного документа обеспечит уменьшение материальных затрат субъектов туристической сферы при осуществлении своей деятельности, а именно на предоставление услуг по временному размещению (проживанию).
Инф. пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины.
 

Читайте також