Грищенко: Успешность инвестпроекта сегодня - это общегосударственное дело

07.09.2012, 15:06

7 сентября министр иностранных дел Украины Константин Грищенко выступил на открытии международного инвестиционного форума "Инвестиционная волна - 2012" в Днепропетровске.

В своем приветственном слове Министр отметил важное значение Днепропетровщины как локомотива отечественной экономики, промышленного и интеллектуального центра, занимающего особое место в системе внешнеэкономических связей Украины.
 
"Только за последние полгода регион посетили 23 иностранные делегации с целью налаживания взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, проведен ряд масштабных презентаций инвестиционного потенциала и проектов развития Днепропетровского региона в Киеве, Брюсселе, Вене, Ганновере", - отметил Константин Грищенко.

Глава МИД ознакомил участников форума с ключевыми направлениями внешнеэкономической деятельности МИД, которая в последние годы приобрела большую системность и результативность, во исполнение поручений Президента Украины относительно экономизации внешней политики. Среди положительных примеров министр отметил создание и эффективную работу Совета экспортеров при МИД Украины, парафирование Соглашения между Украиной и ЕС об ассоциации, вступление в силу Соглашения о свободной торговле с Европейской ассоциацией свободной торговли, масштабную работу внешнеполитического ведомства по созданию зоны свободной торговли с рядом стран, в  частности, таких как Израиль, Канада, Ливан, Марокко, Сербия, Турция, Вьетнам.

Константин Грищенко подчеркнул важность конструктивного сотрудничества между МИД и областями Украины с целью поддержки усилий украинских предприятий по выходу на внешние рынки, а также привлечение иностранных инвестиций в развитие всестороннего потенциала регионов нашего государства.

По словам министра, важную роль в этом контексте играет созданная при МИД Рабочая группа по вопросам взаимодействия с украинскими регионами, в которую вошли заместители руководителей всех областей Украины, ответственные за внешнеэкономическое и инвестиционное сотрудничество.

"Успешность того или иного инвестиционного проекта - это не только вопрос области, сегодня это уже общегосударственное дело", - подчеркнул глава МИД.
Инф. пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.


 

Читайте також