Сборная Украины завоевала 74 медали на Паралимпиаде-2012

08.09.2012, 11:54

Сборная Украины занимает 4-е место в общекомандном зачете после девятого дня соревнований Паралимпийских игр-2012 в Лондоне. В активе "сине-желтых" 74 награды (30 золотых, 19 серебряных, 25 бронзовых).

7 сентября украинские спортсмены завоевали шесть медалей, из которых 3 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые.

В мужском плавании на дистанции 50 метров вольным стилем украинский мега- паралимпиец Максим Веракса добыл уже третье "золото".

В женском плавании на дистанции 50 м баттерфляем с мировым рекордом финишировала Оксана Хруль, обошедшая двух китаянок, а четвертой была украинка Елена Федота.

В женском плавании на дистанции 50 м вольным стилем украинка Ольга Свидерская уступила только мировому рекорду китаянки.

На дистанции 200 м комплексом украинец Даниил Чуфаров выиграл бронзовую медаль, уступив беларусу Игорю Боки, для которого это была уже пятая золотая медаль плюс одно "серебро" и россиянину Дубовому.

В легкой атлетике всего одна медаль и она золотая - у Оксаны Зубковской, прыгнувшей на 6,6 метров, установившей мировой рекорд.

Историческая победа у волейболисток. Женская сборная по сидячему волейболу выиграла матч за бронзовую медаль у сборной Нидерландов со счетом 3:0.

И еще одна медаль будет у сборной Украины по футболу в формате 7Х7. Наши футболисты вышли в финал, обыграв в полуфинале иранцев - 2:1.

Напомним, что украинские футболисты являются двукратными паралимпийскими чемпионами и в случае победы в финале над россиянами смогут повторить достижение голландцев, которые выигрывали Паралимпиаду трижды кряду.

В общекомандном зачете уверенно лидируют китайцы (83 золотых, 65 серебряных, 58 бронзовых медалей). На втором месте британцы (32, 40, 42), на третьем - россияне (32, 35, 25). Пятую позицию занимают австралийцы (29, 20, 26), "шестерку" замыкают американцы (27, 25, 33).

Всего на Паралимпиаде в Лондоне медали выиграли представители 73-х стран. Об этом сообщает УКРИНФОРМ.