Янукович видит большой потенциал в углублении взаимодействия с Турцией

14.09.2012, 14:02

Украина видит большой потенциал в углублении взаимодействия с ключевой страной региона - Турецкой Республикой. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович, выступая на 9 Ялтинской ежегодной встрече.

"Мне очень приятно отметить, что в последнее время наши отношения приобрели характер реального стратегического партнерства", - сказал глава государства. Он отметил, что в прошлом году товарооборот между нашими странами составил более пяти миллиардов долларов, в этом году превысил шесть с половиной. "Вместе с нашими турецкими партнерами мы планируем в ближайшее время увеличить его объемы до 10, а в перспективе - до $20 миллиардов", - сказал В. Янукович.

Глава государства напомнил, что с августа текущего года между нашими странами действует Соглашение о безвизовом режиме. "Мы сняли барьеры, чтобы граждане Украины и Турции могли свободно путешествовать, учиться, отдыхать", - сказал он.

По словам Виктора Януковича, у Украины и Турции хорошие перспективы совместной работы по обеспечению энергетической безопасности в регионе - повестка дня в этом вопросе может быть очень широкой. Прежде всего, отметил Президент, это объединение усилий в проектах развития и модернизации систем транзита энергоносителей. "Сегодня это важный вопрос не только для Украины и Турции, но и для всех стран региона", - сказал глава государства. Также, по его словам, необходимо найти оптимальный формат для обеспечения сотрудничества в освоении природных ресурсов Черного моря, прежде всего, разведки месторождений и добычи энергоносителей на шельфе наших стран.

Еще одно направление сотрудничества - совместная реализация программ в области ядерной энергетики. "В этой сфере Украина готова принять участие в программе создания и эксплуатации атомных электростанций, в частности, в их строительстве и подготовке обслуживающего персонала", - сказал Виктор Янукович.

Учитывая возрастающее значение Черноморского региона как транзитного узла, Президент считает также перспективным сотрудничество в реализации масштабных инфраструктурных проектов. "В частности, имею в виду налаживание транзита грузов из Турции в страны ЕС через Украину", - сказал он.

Сегодня, по словам Виктора Януковича, в двусторонних украинско-турецких отношениях существуют большие до сих пор незадействованные возможности сотрудничества в сфере образования, внедрения инноваций, совместных научных исследований. Президент выразил убежденность, что для того чтобы в полной мере их использовать, необходимо наладить стабильные связи между научно- исследовательскими центрами наших стран, инициировать совместные научно- исследовательские разработки в перспективных областях науки и техники.

"Думаю, в интересах обеих стран сегодня работать над укреплением продовольственной безопасности. Совместно искать ответы на вызовы стихийных бедствий и техногенных катастроф, заниматься проблемами экологии Причерноморья. Это то, что мы можем и должны делать вместе", - подчеркнул глава государства.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

 

 

Читайте також