В исламских странах жгут флаги США

15.09.2012, 09:57

В пятницу, 14 сентября, исламский мир выражал свое недовольство Западом. Малобюджетный и откровенно плохо снятый фильм американского производства, высмеивающий пророка Мухаммеда, спровоцировал волну протестов по всему миру.

В Пакистане массовых демонстраций не было, но небольшие акции протеста прошли повсеместно. В Иордании, напротив, большая демонстрация прошла в столице страны Аммане.

Докатились протесты и до деревни Дираз на западе Бирмы. Там сожгли флаги США и Израиля. А в Израиле тем временем полиция разгоняла демонстрацию в Старом городе Иерусалима, возле мечети "Аль-Акса". Иерусалимские арабы присоединились к всемирному протесту после традиционной пятничной молитвы. В Секторе Газа протестовали тысячи палестинцев.

Бушевало пламя и в столице Йемена Сане: в огонь летели флаги США. В Ливане флагов не жгли, но в Триполи, на севере страны, подпалили ресторан американской сети фаст-фуда KFC.

В Индии обошлось без насилия. Протестующие у посольства США в столице штата Тамил-Наду Ченнае ограничились гневными выкриками в адрес создателей фильма и западных властей в целом.

В Каире на акцию протеста вышли около 500 тысяч человек и двинулись к посольству США. Чтобы сдержать толпу, полиции пришлось применить слезоточивый газ.

Требования везде одинаковые - наказать создателей фильма. Однако гнев мусульман обрушился не на конкретных людей, а на западные страны в целом. Об этом сообщает ВВС.

 

 

 

Читайте також