Мельниченко называет Лазаренко заказчиком убийства Щербаня

15.09.2012, 11:06

Экс-майор Управления государственной охраны Украины Николай Мельниченко обнародовал на своем аккаунте в Facebook сведения по делу убийства депутата Верховной Рады Украины Евгения Щербаня в 1996 году.

По словам экс-майора, в записанных им разговорах заказчиком убийства Евгения Щербаня называется экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко, а оплату за убийство осуществили Петр Кириченко и экс-премьер Юлия Тимошенко.

"Заказчиком убийства Щербаня называется Лазаренко, одним из мотивов - получение контроля над Донецким регионом. Организатором выступает Кушнир, а оплату за выполнение проводят Кириченко и Тимошенко", - говориться в тексте обращения экс-майора.

В этом сообщении подчеркивается, что Мельниченко стало известно об обстоятельствах расследования убийства из разговоров, которые он слышал в кабинете Президента Украины Леонида Кучмы. "Об обстоятельствах расследование данного преступления мне известно из разговоров, которые я слышал в кабинете Кучмы. Разговоры происходили между генеральным прокурором Украины Потебенько, Кучмой и Обиходом и другими. У меня есть записи этих разговоров", - заявил он.

В конце лета бывший майор Управления госохраны Николай Мельниченко заявил, что суд в Италии полностью его оправдал и отказал в экстрадиции в Украину. Экс-майор покинул Италию и находится в США.

Член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею.

Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийц Щербаня. В частности, Вадим Болотских был приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества за убийство Щербаня. Подсудимые входили в преступную группировку, действовавшую на территории Донецкой и Луганской областей. Руководитель группировки Евгений Кушнир умер в Донецком следственном изоляторе.

В апреле сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Тимошенко и Лазаренко к убийству его отца. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

 

 

Читайте також