Ливия произведены аресты по делу о нападении на консульство США

17.09.2012, 11:38

Власти Ливии арестовали около 50 человек по подозрению в участии в нападении на консульство США в Бенгази, заявил глава Всеобщего национального конгресса страны. Мухаммед Магариф также сказал, что "не сомневается" в том, что нападения были тщательно спланированы.

По словам Магарифа, некоторые участники нападения в Бенгази были иностранцами. "Это было спланировано, безо всякого сомнения, спланировано иностранцами, людьми, въехавшими в страну несколько месяцев назад. Они задумывали этот преступный акт с самого момента приезда", - сказал глава ливийского парламента.

Он полагает, что подозреваемые связаны с "Аль-Каидой" или ее "ячейками или сторонниками". "Аль-Каида на Арабском полуострове" распространила заявление, в котором говорится, что нападение было совершено в качестве возмездия за убийство Абу Яхья Либи, погибшего в июле на пакистанско-афганской границе в результате удара американского беспилотника.

Однако представитель США в ООН Сьюзан Райс считает, что нападение на консульство в Бенгази началось спонтанно. "По мере развития ситуации, похоже, ей воспользовались отдельные, скажем так, группы или экстремисты, которые пришли с более тяжелым вооружением. Такое оружие, как мы знаем, после революции в Ливии повсеместно распространено и доступно", - сказала она.

11 сентября неизвестные обстреляли здание американского консульства в Бенгази из гранатометов с территории близлежащей фермы. В результате нападения погибли посол США в Ливии 52-летний Крис Стивенс, сотрудник информационного департамента посольства, а также еще два американца, бывшие спецназовцы.

Беспорядки у консульства стали лишь одним из эпизодов волны протестов, прокатившихся по мусульманскому миру после размещения в интернет отрывков скандального антиисламского фильма, снятого в США. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також