Янукович поздравил сборную Украины с блестящим выступлением на Паралимпиаде

17.09.2012, 15:57

Президент Украины Виктор Янукович поздравил Национальную сборную команду Украины с блестящим выступлением на XIV летних Паралимпийских играх в Лондоне.

"Позвольте мне от чистого сердца поздравить вас с этой значительной победой. Она была впечатляющей, достойной", - сказал В. Янукович спортсменам и их тренерам во время торжественной церемонии. Безусловно, подчеркнул глава государства, каждая медаль завоевывалась чрезвычайными усилиями, непоколебимой силой духа, высоким мастерством.

Вся Украина гордится выступлениями своей сборной, подчеркнул Президент. "Четвертое место, завоеванное украинскими паралимпийцами, - это наша гордость, гордость государства. Это стало возможным благодаря огромной работе, прежде всего, спортсменов и, безусловно, ваших тренеров и близких", - сказал В.Янукович, напомнив, что команда Украины получила 84 медали, из которых - 32 золотых, 24 серебряных и 28 бронзовых.

Президент особо поблагодарил золотых призеров Паралимпиады, благодаря которым в Лондоне 32 раза звучал Гимн Украины. "Мне приятно назвать чемпионов и призеров, достижения которых уникальны: Прологаева Наталья - получила 3 золотых и 1 серебряную награды, Веракса Максим - 3 золотых и 1 бронзовую медали, Богодайко Евгений завоевал 2 золотых и 2 серебряных награды. Это чемпионы в плавании. Павлик Роман - 2 золотых и 2 бронзовых награды и Царук Юрий - 2 золотых медали в легкой атлетике", - отметил он.

Глава государства добавил, что своим выступлением приятно поразил дебютант Егор Дементьев, который впервые в истории украинского спорта инвалидов соревновался в новом для этих состязаний виде спорта - велоспорте на шоссе и треке и уверенно выиграл 2 золотых награды.

Мужеством и энергичностью, по убеждению Виктора Януковича, отличились наши самые молодые пловцы: четырнадцатилетняя чемпионка Виктория Савцова и пятнадцатилетняя серебряная призерка Яна Бережная. "Надеемся, что ваши выступления в будущем еще удивят мир новыми достижениями", - подчеркнул глава государства.

Виктор Янукович также обратил внимание на "феноменальный уровень мастерства", продемонстрированный украинскими дзюдоистами, которые завоевали пять медалей (три золотых) и стали лидером в общекомандном зачете этого вида спорта.

Президент, кроме того, поблагодарил команду по академической гребле за второе общекомандное место и команду пловцов - за третье в своих видах спорта.

"Еще раз хочу вас поблагодарить за значительную победу, пожелать вам хорошего настроения и вдохновения. Пусть эта Паралимпиада для вас будет тем знаковым событием, которое раскроет в вашей жизни новые возможности", - сказал глава государства.

Виктор Янукович вручил спортсменам государственные награды.

От имени сборной трехкратная чемпионка, серебряная призерка Паралимпиады по плаванию Наталья Прологаева поблагодарила Главу государства за высокую оценку их усилий на соревнованиях в Лондоне.

"Мы очень старались. И я думаю, у нас высокие достижения. На этой Паралимпиаде мы не хотели подвести никого, кто за нас более. И мы были очень горды, когда звучал Гимн Украины", - подчеркнула спортсменка.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також