Литвин: Видеонаблюдение должно быть вспомогательным механизмом обеспечения прозрачности волеизъявления людей

17.09.2012, 16:27

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что видеонаблюдение на избирательных участках должно быть вспомогательным механизмом обеспечения прозрачности волеизъявления людей.

Об этом В. Литвин заявил, отвечая на вопрос журналистов сегодня, 17 сентября, о целесообразности проведения видеонаблюдения в режиме Интернет-трансляции не только до завершения голосования в день выборов, но и в процессе подсчета голосов.
 
Руководитель парламента сообщил, что в парламенте зарегистрированы соответствующие законодательные инициативы, но, по его словам, "есть ряд моментов, не позволяющих выйти на рассмотрение этого вопроса". При этом В. Литвин отметил необходимость "четкого фиксирования, что видеонаблюдение является вспомогательным механизмом обеспечения прозрачности волеизъявления людей". По его словам, "не надо ставить проведение процесса голосования в зависимость от того, есть видеонаблюдение или нет". "Допускаю, что в одном или нескольких населенных пунктах не будет тока, или обесточат один или два района, - как средство политической борьбы, и люди будут сидеть и ожидать, проводить голосование или нет", - пояснил он.

При этом руководитель парламента высказал мнение о необходимости по завершении выборов передать соответствующее оборудование школам и дошкольным детским учреждениям с целью усиления мер безопасности.
Инф. Верховной Рады Украины.
 

Читайте також