Литвин: главный финансовый документ государства должен быть принят до 2013 года и нынешним парламентом

17.09.2012, 17:20

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин отмечает, что главный финансовый документ государства должен быть принят до 2013 года и нынешним парламентом. Об этом он заявил в понедельник, отвечая на вопросы журналистов. "Моя позиция однозначна: государственный бюджет должен быть принят в текущем году, этой Верховной Радой", - сказал руководитель парламента.

При этом В. Литвин сообщил, что провел ряд консультаций с профильным комитетом парламента и премьер-министром Украины Николаем Азаровым по вопросам формирования проекта главной сметы страны. Учитывая необходимость учета в проекте госбюджета как Основных направлений бюджетной политики на соответствующий бюджетный период, одобренных парламентом, так и приоритетов бюджетной политики, установленных в ежегодном послании Президента Украины в Верховную Раду Украины о внутреннем и внешнем положении, председатель Верховной Рады Украины вернул проект Закона Украины о  Государственном бюджете Украины на 2013 год в Кабинет Министров Украины для полнейшего учета указанных приоритетов.

По словам В. Литвина, в соответствии со статьей 153 Регламента Верховной Рады Украины проект закона о Государственном бюджете Украины на 2013 год не может содержать нормы о внесении изменений или отмене действующих законов. "Не может быть в проекте финансового документа и ссылок на законы, которые еще необходимо принимать", - сказал он.

Руководитель парламента обратил внимание и на ряд неоднозначных позиций в предложенном проекте госбюджета. В частности, о предоставлении льгот предприятиям, организациям, учреждениям в размере 78 млрд. гривен без пояснений, что это за предприятия. Позитивные моменты В. Литвин отметил в части формирования социальных выплат, в частности, увеличения заработных плат медицинским работникам.
Инф. Верховной Рады Украины.

 

Читайте також