Янукович: Качество дошкольного образования должно быть существенно повышено

18.09.2012, 16:52

Система дошкольного образования в Украине будет совершенствоваться с целью повышения ее качества и предоставления детям возможностей развивать свои  способности уже с раннего возраста. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал на открытии Одесского дошкольного учебного заведения "Ясли- сад" N195 Одесского городского совета.

"Детское дошкольное образование должно открыть совсем новое качество. Одна из наибольших задач, стоящих перед нами, - создать все условия для наших детей, внуков, чтобы они учились в хороших условиях", - подчеркнул глава государства.

Сегодня, отметил Президент, власть уделяет значительное внимание теме обеспечения детей необходимым количеством дошкольных учреждений, в которых будет работать высококвалифицированный персонал. Он напомнил, что образовательная реформа предусматривает обязательное дошкольное образование - поэтому сегодня существует также насущная необходимость как в возврате помещений бывших детских садиков, так и в строительстве новых.

Глава государства осмотрел помещение Одесского дошкольного учебного заведения и вручил коллективу сертификат на оборудование медицинского кабинета.

26 августа 2010 года на заседании Общественного гуманитарного совета Президент Украины Виктор Янукович поставил задачу кардинально изменить ситуацию в отечественной системе дошкольного образования. Соответствующие поручения зафиксированы в Указе от 20 сентября 2010 года "О мерах по обеспечению приоритетного развития образования в Украине".

Главными направлениями развития дошкольного образования определены: обеспечение детей всеми формами дошкольного образования, расширение сети учреждений за счет строительства новых объектов с привлечением инвесторов. Согласно этим задачам, городская программа Одессы "Город счастливого детства", рассчитанная до 2022 года, предусматривает строительство и восстановление детских садиков. На первом этапе реализации программы в 2012 году запланировано введение в эксплуатацию 5 дошкольных учреждений - одно из них "Ясли-сад" N195.

Реконструкция и капитальный ремонт помещения начались в конце 2010 года. Детский садик рассчитан на 300 детей (12 групп). Материально-техническая база учреждения соответствует современным требованиям образования и воспитания детей дошкольного возраста. На прилегающей территории оборудованы бассейн, игровые площадки для каждой возрастной группы.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також