Госпотребинспекция: В Украине запрещена реклама табачных изделий

19.09.2012, 10:14

17 сентября председатель Госпотребинспекции Украины Сергей Орехов принял участие в пресс-конференции по случаю вступления в силу Закона Украины N 3778-IV "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрещения рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий".

С 16 сентября 2012 года в Украине запрещена не только реклама на радио, телевидении, в печатных СМИ и на наружных рекламных носителях, но и в сети Интернет, в магазинах и киосках, а также спонсорство и стимулирование продажи табачных изделий.

"Чтобы бороться против курения, мало разъяснять, в чем его вред. Наш основной метод - крах престижа курения и курильщика в современном обществе. Мы должны заставить воспринимать эту вредную привычку как досадную ошибку, которую нужно непременно исправить и защитить окружающих от вредного воздействия табачного дыма", - отметил Сергей Орехов.

По словам председателя Госпотребинспекции Украины, сегодня активно проводится борьба с зависимостью от табака среди населения. Свидетельством серьезных намерений Госпотребинспекции Украины в решении проблемы курения является согласование с Уполномоченным Президента Украины по правам ребенка Юрием Павленко 14 мая текущего года Плана совместных действий по реализации мероприятий, направленных на недопущение продажи алкогольных и табачных изделий детям, противодействие доступности детей к алкоголю и табаку, а также предотвращение пьянства и табакокурения среди подрастающего поколения. "План действий уже реализуется. Мероприятия в основном направлены на выявление точек продажи детям алкоголя и табака, привлечения должностных лиц, которые способствуют этому явлению, к ответственности", - отметил он.

Также значительным событием в преодолении сложившейся ситуации стало подписание 6 августа текущего года Меморандума о сотрудничестве между Государственной инспекцией Украины по вопросам защиты прав потребителей и членами Коалиции "За свободную от табачного дыма Украину", согласно которому силы объединили усилия в защите нынешнего и будущего поколения от разрушительного влияния табакокурения на здоровье потребителей, а также от его социальных, экологических и экономических последствий.

"Необходимо формировать мировоззрение детей с малых лет. Надо воспитывать подрастающее поколение так, чтобы у него было представление, что пить и курить - стыдно и неприемлемо. На это, конечно, уйдет немало времени, но результат будет положительным - здоровая нация, воспитанная на принципах общественного сознания, желании активно участвовать в процессе становления и развития общества, стремлении собственными стараниями и усилиями повысить качество жизни и ее уровень", - подчеркнул Сергей Орехов.

Вступление в силу Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрещения рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий" означает, что владельцы всех торговых заведений должны снять с витрин и прилавков все наклейки или отделки, содержащие рекламу табачных изделий. Также из сети Интернет должны исчезнуть баннеры и ролики, рекламирующие табак. Ни одна вечеринка, концерт или другое мероприятие не имеет права получать спонсорскую помощь от предприятий табачной индустрии. Нарушителей Закона ожидает административная ответственность - штраф в размере от 30 до 50 тыс. грн., в зависимости от тяжести правонарушения. Контроль за выполнением Закона будет осуществлять Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей и ее подразделения в регионах.
Инф. пресс-службы Госпотребинспекции Украины.


 

Читайте також

Читайте также