Государство осуществляет мероприятия для избежания сезонного колебания цен на продовольствие

19.09.2012, 10:38

Избежать сезонного колебания цен на сельскохозяйственную продукцию поможет развитие оптовых рынков, овоще-, фрукто-, картофелехранилищ, а также организация выездных ярмарок. Сейчас в Украине формируются достаточные продовольственные запасы и доступная цена на сельхозпродукцию, поскольку устраняется посредническая цепочка. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Для избежания сезонного колебания цен на продовольствие необходимо рассмотреть комплекс вопросов. Во-первых, благодаря развитию оптовых рынков сельхозпроизводители могут формировать достаточные запасы продукции, которую потребители могут приобрести по доступной цене, ведь удается избежать необоснованных наценок посредников. Сейчас общая емкость мощностей для хранения овощей и картофеля на рынках составляет 1,8 миллиона тонн, однако в ближайшее время ее планируется увеличить еще на 370 тысяч тонн", - сообщил Николай Присяжнюк.

Вторым фактором, который, по словам министра, способствует избежанию зимнего колебания цен на продовольствие, является строительство овощехранилищ, картофелехранилищ и фруктохранилищ. В частности, рассматривается возможность компенсации затрат сельхозпроизводителям за хранение и складирование овощей и фруктов. Третьим важным мероприятием является проведение выездных ярмарок.

Николай Присяжнюк напомнил, что в Украине с начала 2012 года уже проведены почти 35 тысяч продовольственных ярмарок, где сельхозпроизводители реализовали около 234,8 тонн продукции на сумму 2,6 млрд. гривен. Министр подчеркнул, что выездные ярмарки дают возможность быстро доставить товар от производителя к потребителю, который хочет получить продукцию высокого качества и избежать посредников.

Также Николай Присяжнюк напомнил об идее организации социальных магазинов, невысокие цены в которых обеспечиваются за счет прямых поставок продовольствия. Именно в таких магазинах потребитель сможет купить продукцию на 10-15% дешевле, чем в обычных точках продаж. Например, одна из эффективно действующих сетей таких магазинов уже успешно функционирует в Кировограде и Кировоградской области.
Инф. пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.


 

Читайте також

Читайте также