Состоялось совместное заседание коллегий МВД Украины и России

19.09.2012, 11:19

В Петрозаводске (Республика Карелия, РФ) состоялось совместное заседание коллегий МВД Украины и России. Украинскую делегацию возглавил министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко. Во время встречи обсуждались вопросы сотрудничества органов внутренних дел приграничных регионов в сфере противодействия преступности. Также речь шла об усилении совместной работы по розыску преступников и без вести пропавших лиц.

"Ситуация такова, что криминогенные процессы, происходящие в наших странах, имеют много общего. Поэтому нам необходимы четкие скоординированные действия практически по всем направлениям борьбы с преступностью. В частности, речь идет о противодействии организованной преступности, незаконному обороту оружия и наркотиков, преступлениям против личности, а также в сфере экономических отношений и высоких технологий, а также в вопросах организации розыскной работы ", - отметил Виталий Захарченко.

Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев, в свою очередь, подчеркнул, что взаимоотношения правоохранительных ведомств России и Украины развиваются динамично. По его словам, реализуются положения заключенных договоров и соглашений. За последние годы активизирован обмен информацией, регулярно проходят скоординированные меры по улучшению криминогенной обстановки на сопредельных территориях. Широкое распространение получила практика заключения соглашений о сотрудничестве на региональном уровне.

По мнению Виталия Захарченко, особое значение имеет совместная работа в приграничных регионах наших стран. "Очевидно, что односторонние методы борьбы будут малоэффективными. Только системное взаимодействие, в основе которого лежит обмен информацией, анализ, планирование и осуществление скоординированных мер, способно дать желаемый результат ", - подчеркнул министр внутренних дел Украины.

Стороны договорились о необходимости дальнейшего сотрудничества МВД Украины и России и системного развития двусторонних отношений.
Инф. пресс-службы Министерства внутренних дел Украины.


 

Читайте також