Томенко: Киевская громада требует от власти убрать "гадюшники" из жилых микрорайонов

19.09.2012, 17:16

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко зарегистрировал в парламенте проект закона о внесении изменений в статью 1 Закона Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" об ограничении торговой площади мест торговли пивом, алкогольными напитками и табачными изделиями (N11232).

Николай Томенко рассказал, что в ходе встреч с киевлянами, особенно в спальных микрорайонах, одна из главных проблем, на которой акцентируют внимание жители, - многочисленные киоски, в которых продаются алкогольные напитки, а в вечернее и ночное время происходят громкие пьяные гуляния.

Н. Томенко напомнил, что в Украине уже более двух лет действует закон, принятый по его инициативе, согласно которому пиво приравнено к алкогольным напиткам, а запрет на его продажу распространяется на лица, не достигшие совершеннолетия; запрещено также не только продавать, но и употреблять спиртные напитки, в том числе и пиво в общественных местах.

Николай Томенко подчеркнул тот факт, что ряд районов города Киева при содействии милиции и киевской власти фактически открыто игнорируют исполнение этого закона.

Вице-спикер отметил, что признает безотлагательную необходимость поддержки малого бизнеса и не возражает против малых архитектурных форм, но в них не должны продаваться алкогольные напитки и табачные изделия.
Инф. пресс-службы заместителя председателя Верховной Рады Украины.
 

Читайте також