Гостаможслужба предлагает объединить железнодорожно-паромное сообщение между Турцией и Украиной с проектом "Викинг".
С таким предложением председатель Гостаможслужбы Игорь Калетник выступил в Стамбуле во время двусторонней рабочей встречи с заместителем государственного секретаря Министерства таможен и торговли Турецкой Республики Зиею Алтунялдизом.
Объемы транзитных перевозок за 8 месяцев 2012 года через морские порты Украины составили 210 тыс. тонн из Турции и 4,7 млн. тонн - в Турцию.
"Учитывая такую динамику, мы предложили железнодорожно-паромное сообщение между нашими странами совместить с проектом поезда комбинированного транспорта "Викинг". Это будет способствовать развитию торгово-экономических отношений не только между Украиной и Турцией, но и Турции с другими странами на севере Украины - Беларусью, странами Балтии и Скандинавии", - уверен председатель Гостаможслужбы.
Турецкая сторона выразила заинтересованность такой перспективой.
Инф. пресс-службы Государственной таможенной службы Украины.