Янукович: Украина продолжит участвовать в усилиях ООН в сфере устойчивого развития

27.09.2012, 12:10

Участие в усилиях ООН в сфере устойчивого развития остается неизменным приоритетом Украины. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на пленарном заседании 67-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

Президент подчеркнул, что сегодня одной из планетарных угроз является глобальное изменение климата. "Поэтому мы рассматриваем противодействие этому вызову как первоочередную задачу для всего человечества", - отметил он. В этом контексте глава государства обратил внимание, что Украина добровольно присоединилась ко второму периоду Киотского протокола, взяв обязательство сократить на 20% к 2020 году выбросы парниковых газов.

С учетом этого, сообщил Президент, в рамках своего председательства в ОБСЕ в 2013 году Украина также будет содействовать обсуждению проблем влияния на окружающую среду человеческой деятельности в сферах энергетики, энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии.

В. Янукович обратил внимание, что состоявшаяся в этом году Конференция ООН по устойчивому развитию "оставила открытыми довольно многие вопросы", в которых связаны экологические и социально-экономические аспекты современности. В то же время он назвал конференцию "Рио+20" важным этапом в развитии международного сотрудничества в указанной сфере под эгидой ООН. По мнению главы государства, итоговый документ конференции подтвердил способность стран с разным политическим и экономическим весом достигать компромиссов даже в сегодняшнее непростое время.

Виктор Янукович, кроме того, позитивно оценил начало комплексного подхода к вопросам устойчивой энергетики для всех, устойчивого потребления и производства, искоренения голода, обеспечения развития городов.

"Украина приветствует решение конференции об усилении Программы ООН по окружающей среде, которая должна обеспечить более системный и комплексный менеджмент всего спектра природоохранных проблем", - отметил Президент.

Важным шагом, по мнению главы государства, является также учреждение политического форума высокого уровня по устойчивому развитию и создание межправительственной рабочей группы, которая будет разрабатывать цели устойчивого развития на период после 2015 года.

Указанная тематика, подчеркнул Президент, представляет особый интерес для Украины. Подтверждением этого стало проведение в июле текущего года Национальной добровольной презентации достижений Украины в сфере Целей развития тысячелетия в Экономическом и Социальном Совете ООН.
Инф. официального сайта Президента Украины.


 

Читайте також

Читайте также