В августе сводный баланс Украины снова сформирован с профицитом

01.10.2012, 13:03

Профицит платежного баланса в августе составил $615 млн. Об этом заявил председатель Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов в ходе совещания касательно состояния платежного баланса, сообщается на сайте регулятора.

В свою очередь, директор генерального экономического департамента НБУ Александр Петрик сообщил, что за январь-август т.г. общее сальдо платежного баланса было положительным - $304 млн.

По его словам, сальдо текущего счета было положительным в августе, а рост экспорта составил 0,8%, за восемь месяцев - 2,9%.

"Снижение мирового спроса и падение цен на металлы на мировых рынках повлияло на уменьшение экспорта черных металлов, основную статью нашего экспорта. Но это было компенсировано ростом экспорта продукции АПК, в частности, зерновых на 43,8%, а также продукции машиностроения", - заявил А.Петрик.

Денежные переводы в Украину за январь-август т.г. составили $4,8 млрд., что почти на 5% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Профицит финансового счета составил в августе $2,1 млрд., и сформировался в основном за счет привлечения инвестиционного и долгового капитала. По словам банкира, приток прямых иностранных инвестиций в августе вырос почти до 900 млн долл. и был одним из наибольшим в текущем году.

Чистые привлечения внешнего долгового ресурса в августе составили $680 млн, с начала 2012 года - года $3,9 млрд.

А.Петрик уверил в том, что прирост наличной валюты вне банков уменьшается. За 8 месяцев 2012 г. этот показатель составил $3,6 млрд, что почти на 40% меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

Золотовалютные резервы НБУ на конец августа составили $30 млрд., что обеспечивает покрытие импорта будущего периода в течение 3,4 месяца.

В 2011 году профицит финансового и капитального счета составил $6,8 млрд. (в 2010 году - $8 млрд.). Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також