Через три недели Лазаренко могут депортировать в Украину

12.10.2012, 17:14

Экс-премьер Павел Лазаренко выходит на свободу через три недели. Об этом сообщил на встрече с одесскими журналистами бывший заместитель Генерального Прокурора Николай Обиход.

Срок заключения Лазаренко в американской тюрьме заканчивается уже 1 ноября. В дальнейшем есть несколько вариантов развития событий.

Первый - экстрадиция Лазаренко на Родину. Однако, поскольку между Украиной и США нет договора об экстрадиции, этот вариант, по мнению экс-прокурора, отпадает.

Второй - депортация. Причем, не только в Украину, но и в Грецию. Ведь, по американским законам, человека, который не имеет права находиться в США, можно выслать в ту страну, откуда он прибыл. А прилетел Лазаренко в США из Афин.

И, наконец, третий. Поскольку за годы пребывания в Америке у него родились трое детей, он вполне может претендовать на получение вида на жительство.

Одно, по убеждению бывшего прокурора, можно сказать наверняка. По своей воле экс-премьер в Украину не вернется. Потому что здесь его ждут целый ряд незакрытых уголовных дел. В том числе - по организации нескольких убийств. Об этом сообщают "Українські національні новини".

Читайте також

Читайте также