В Днепропетровске по состоянию на сегодняшний день голодают двое обвиняемых в терактах, совершенных 27 апреля, Виктор Сукачев и Лев Просвирин.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области, "сегодня мы получили информацию о том, что Просвирин написал заявление и начал голодовку. Ранее также написал заявление и объявил голодовку Сукачев".
В прокуратуре также отмечают, что "заявления о начале голодовки еще от одного обвиняемого Дмитрия Ревы не было, факт его голодовки не подтверждается".
Согласно сообщению, Просвирин начал голодовку после показа на одном из национальных каналов фильма "Адское пекло". "Просвирин заявил, что не согласен с тем, как представили его авторы фильма. Это и стало причиной голодовки", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области.
27 апреля 2012 года в центре Днепропетровска прогремело четыре взрыва, в результате которых пострадал 31 человек, в частности, 10 детей. По информации МВД, все взрывные устройства оказались самодельными и были заложены в бетонные урны.
По факту взрывов прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК Украины (террористический акт, осуществленный по предварительному сговору группой лиц), которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.
1 июня генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил о задержании четырех подозреваемых в совершении этих терактов.
Задержанные также подозреваются в организации еще трех терактов, совершенных в октябре-ноябре 2011 года: 13 октября 2011 года в центре Харькова прогремел взрыв возле одного из киосков, 21 октября 2011 года - в центре Запорожья в супермаркете "Сельпо" сработало взрывное устройство в одном из ящиков камеры хранения; В Днепропетровске в ночь на 16 ноября 2011 года на проспекте Карла Маркса взорвалась железобетонная урна для мусора, в результате чего погиб один человек - финансовый директор одной из местных фирм.
16 октября один из обвиняемых в совершении террористических актов в Днепропетровске Виктор Сукачев объявил голодовку.
По информации ГУ МВД в Днепропетровской области, обвиняемый в совершении террористических актов в Днепропетровске Виктор Сукачев объясняет начатую им 16 октября голодовку необходимостью очистить организм. Об этом сообщает ForUm.