В Украине с 15 ноября 2012 года будет введен запрет на экспорт пшеницы. Это подтвердил сегодня, 24 октября, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк в комментарии Reuters.
Сообщается, что из-за неблагоприятных погодных условий в 2012 г. производство пшеницы в Украине уменьшилось, по сравнению с 2011 г., почти на треть.
Ранее глава Минагрополитики заявлял о возможном введении экспортных ограничений в случае, если высокие темпы поставок будут способствовать росту цен на хлеб.
Участники рынка, опасающиеся того, что правительство введет неофициальные ограничения, вздохнули с облегчением, отмечает издание.
"Полный запрет с указанием точной даты является лучшим вариантом для трейдеров. Это позволит объявить о наступлении форс-мажорных обстоятельств", - отмечает один из участников рынка.
По официальным данным, Украина экспортировала 7,1 миллиона тонн зерна на 18 октября, в том числе 3,57 миллиона тонн пшеницы. Об этом сообщает РБК-Украина.