Украина сделала шаг вперед на пути проведения демократических выборов. На этом акцентировал премьер-министр Николай Азаров на своей страничке в социальной сети Фейсбук.
"Украина сделала шаг вперед на пути проведения демократических выборов, и кто бы что ни говорил, выборы действительно предоставили возможность нашим гражданам высказать свое отношение к власти, к ситуации в стране. И в этом плане, с одной стороны, мне радостно, что Партия регионов победила на выборах, с другой стороны, нельзя не обратить внимание на критическое отношение к партии власти в целом ряде наших регионов", - подчеркнул Николай Азаров.
Глава правительства также отметил, что особенно удивительны результаты голосования в мажоритарных округах по Киеву. "Проигрыш многих очень ответственных кандидатов в депутаты, которых я хорошо знаю, и которые многие годы действительно работали на развитие Киева, отстаивали интересы Киева, и они на своих округах, в общем-то, проиграли людям, которые мало что хорошего сделали для Киева. И в связи с этим также возникают вопросы", - сказал он, добавив, что за последние два с половиной года для развития Киева действующая власть сделала больше, чем за предыдущие двадцать лет.
При этом премьер-министр отметил, что итоги выборов еще предстоит осмыслить, проанализировать, а самое главное, сделать выводы.
Николай Азаров также подчеркнул, что административный ресурс на выборах абсолютно не использовался, ярким доказательством чему является, например, проигрыш на выборах Председателя Житомирской ОГА Сергея Рыжука. "Я думаю, что каждый понимает, что губернатор честно работал на выборах и проиграл своему сопернику, и, разумеется, в этом случае говорить об использовании административного ресурса не приходится", - отметил премьер-министр.
По его словам, точно такое же можно сказать и о доступе к СМИ: "Практически все наши телеканалы соревновались в оппозиционности: кто больше и сильнее ударит власть. А надо сказать, что в условиях мирового экономического кризиса власти и так нелегко".
Кроме того, Николай Азаров подчеркнул, что говорить о фальсификациях на выборах не приходиться, поскольку результаты выборов для Партии регионов, официально публикуемые ЦИК, на 100% совпадают с данными экзит-полов и социологических исследований, опубликованных за неделю до выборов.
В то же время, эти данные в большую сторону отличаются для "Батькивщины" (плюс 7%), для "Свободы" (плюс 6%). "Но никто не ставит вопрос: почему они отличаются в большую сторону, и в основном в западных областях для этих двух политических партий. А оппоненты фарисейски об этом замалчивают. А если взять сейчас те спорные округа, по которым сейчас идут дебаты, то в них участвуют не представители Партии регионов. Так какие к нам могут быть вопросы?", - поинтересовался премьер-министр.
При этом он подчеркнул, что выборы прошли лучше, чем предыдущие выборы 2007 года. "Это самый главный вывод. Может быть, тем, кто нас критикует, не понравились результаты, но это уже вопрос не к нам, а вопрос к украинскому народу", - сказал Николай Азаров, поблагодарив всех, кто поддержал Партию регионов, а также всех тех, кто пришел на выборы и занял активную жизненную позицию.
Николай Азаров подтвердил, что правительство и Партия регионов сделают все для выполнения своей предвыборной программы.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.