Оппозиционные лидеры передали главе ЦИК требования, принятые участниками митинга

05.11.2012, 13:25

Председатель совета объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк, лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок и лидер партии "УДАР" Виталий Кличко передали председателю ЦИК Владимиру Шаповалу требования, принятые участниками митинга против фальсификаций результатов выборов.

Ранее А. Яценюк заявил, что оппозиция будет требовать от В. Шаповала объявить победу кандидатов в депутаты от оппозиционных партий, чья победа в округах подтверждена официальными протоколами.

В перечне требований говорится, что необходимо "установить результаты голосования и результатов победы за оппозиционными кандидатами в тех округах, где победа подтверждена оригиналами протоколов участковых избирательных комиссий. Если фальсификация дошла до того, что протоколы участковых комиссий, в которых отсутствуют первичные данные и невозможно установление результата, мы требуем в соответствующих одномандатных округах объявить повторные выборы. Мы требуем от Президента Януковича и Генеральной прокуратуры немедленно возбудить уголовные дела по фактам фальсификации избирательного процесса", - сказал А. Яценюк.

Также оппозиционеры приняли решение продолжить бессрочную акцию возле ЦИК и провести митинг в 18:00.

Кроме того, А. Яценюк сообщил, что сторонников оппозиции, которые едут в Киев из других регионов, не пускают сотрудники ГАИ. "Их останавливают, переписывают номера и не дают возможности заехать в Киев. Мы обращаемся ко всем: "Не бойтесь, приезжайте в Киев. Мы будем бороться за нашу общую победу", - отметил А. Яценюк. Об этом сообщает УНИАН.
 

Читайте також