Литвин сомневается в возможности "обнуления" партийных списков и списков кандидатов-мажоритарщиков

05.11.2012, 15:20

"По моему мнению, "обнуления" списков не будет. Это сделать достаточно непросто, особенно в части мажоритарщиков, которые прошли сложные испытания и сдали этот экзамен с позитивным результатом, - сказал В. Литвин в понедельник, отвечая на вопросы журналистов после заседания Согласительного совета, добавив: "Думаю, эмоции стихнут".

Подобные инициативы руководитель парламента считает "сомнительными экспериментами, к которым не надо прибегать". "Тем более что возникает вопрос о финансировании следующих выборов. Кто примет решение о выделении огромной суммы средств для их проведения?", - сказал председатель Верховной Рады, отметив, что необходимо проанализировать, какой будет ситуация внутри страны в случае принятия решения о новых выборах.

Вместе с тем В. Литвин считает полностью очевидным, что либо нынешний состав парламента, либо Верховная Рада нового созыва вернутся к вопросу создания Временной следственной комиссии, расследующей все факты нарушений в ходе избирательной кампании. "Желательно, чтобы на эту проблему посмотрели комплексно, в том числе в части эффективности Закона "О выборах народных депутатов Украины", - сказал политик.

"Надеюсь, что итоги будут подведены, результаты опубликованы, внесены изменения в Регламент Верховной Рады Украины для создания рабочей группы, занявшейся вопросами подготовки учредительного заседания новоизбранного парламента", - подытожил председатель Верховной Рады.
Инф. Верховной Рады Украины.
 

Читайте також