"Волыньторфу" для разработки месторождений в аренду предоставляются 205,1 га земли

12.11.2012, 11:41

Правительство предоставило разрешение на разработку проекта землеустройства относительно отвода в Волынской области государственному предприятию "Волыньторф" земельных участков общей площадью 205,1 гектара, расположенных за пределами населенных пунктов на территории Маневичского района, с последующей передачей их в аренду для разработки месторождений торфа. Соответствующее распоряжение N 843-р Кабинет Министров принял 31 октября 2012 года.

В частности, из лесных земель, находящихся в постоянном пользовании ГП "Городоцкое лесное хозяйство", для разработки месторождения торфа "Засвіття Ситнелюк" будут изъяты 54 гектара. Из пользования ГП "Маневичское лесное хозяйство" изымут 135,3 га лесов для разработки месторождения торфа "Сойне" и для разработки месторождения торфа "Вутишно" из земель запаса лесохозяйственного назначения Прилесненского сельского совета изымут 15,8 гектара лесных площадей.

Как отметил на совещании по этому вопросу председатель Волынской областной госадминистрации Борис Климчук, расширение площадей для деятельности ГП "Волыньторф" будет способствовать увеличению объемов добычи торфа и производства топливных материалов. Кроме того, стабильной работой будут обеспечены около 600 граждан. "До этого времени Волынь поставляла торф в семнадцать областей, а будет в еще больше", - подчеркнул руководитель области.

Государственное предприятие "Волыньторф" в течение 25 лет является крупнейшим производителем экологически чистого вида топлива в Украине - торфяных брикетов. Объем производства на сегодняшний день - до 100 тыс. тонн в год. Рынок сбыта постоянно расширяется за счет экспорта торфобрикетов в качестве альтернативы дорогому природному газу в Польшу, Венгрию, Словакию, Германию, Финляндию, Чехию.
Инф. пресс-службы Государственного агентства земельных ресурсов Украины.
 

Читайте також

Читайте также