"Каждый шут дурачится по-своему!". Стартовал кельнский карнавал

12.11.2012, 12:45
Фото: dw-world.de

Традиционный рейнский карнавал или "пятое время года", как его называют в Германии, всегда начался 11 ноября в 11 часов 11 минут. Более "шутовского" времени в календаре не существует. Главные центры карнавала - города Кельн, Дюссельдорф и Майнц.

Самые заядлые ряженые, клоуны, шуты и просто любители беспечного веселья обычно берут в этот день выходной, чтобы надлежащим образом отпраздновать начало карнавального сезона, который завершится через четыре месяца грандиозным шествием. В этом году любителям карнавала улыбнулось счастье: 11 ноября пришлось на воскресенье. Можно от души праздновать начало "пятого времени года" под пиво и "заводную" музыку, раскачиваясь, взявшись под руки, - в тесноте, да не в обиде...

Дождь, холод и плохой прогноз погоды ряженых не пугают. Не пугает даже опасность заразиться гриппом. А ведь в первый день карнавала (как, впрочем, и в другие) положено целоваться - со знакомыми, не очень знакомыми и совсем не знакомыми людьми.

В Кельне всеобщее целование даже стало однажды лозунгом сезона: "In K"olle jeb"utzt". В переводе с "кёльша" - местного диалекта немецкого языка - значит "целоваться в Кельне".

Карнавал открылся, как и положено, массовыми народными гуляниями. Нынешний сезон продлится до так называемой "пепельной среды" 13 февраля 2013 года. А главное шествие проходит в "бешеный понедельник" (Rosenmontag). Это - кульминация уличного праздника. На сей раз он приходится на 11 февраля.

До этого момента основная карнавальная жизнь будет проходить на заседаниях и праздниках карнавальных гильдий, обществ, групп, в специальных залах и многочисленных кабачках, в тепле и уюте, с неизменным стаканчиком (точнее, стаканчиками) кельнского пива, под выступления записных ораторов- юмористов, популярных в "шутовском" народе певцов и музыкальных групп. Об этом сообщает Deutsche Welle.
 

Читайте також