МИД ФРГ настаивает на проверке всех нарушений в ходе парламентских выборах в Украине

12.11.2012, 13:07

Власти ФРГ настаивают на тщательной проверке и устранении всех нарушений, допущенных в ходе проведения выборов в Верховную Раду, говорится в заявлении МИД Германии, размещенном на сайте ведомства после встречи Гидо Вестервелле с лидером партии "УДАР" Виталием Кличко. В связи с обвинениями в адрес ЦИК Украины в манипуляциях голосами избирателей Кличко обратился к правительству Германии с призывом оказать давление на власти в Киеве.

В ходе встречи в Берлине с министром иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле оппозиционный политик и боксер затронул вопрос возможных санкций в отношении украинских высокопоставленных чиновников, подтвердила представительница партии "УДАР" Виталия Кличко.

В разговоре с главой германского МИДа лидер оппозиционной партии назвал прошедшую на Украине избирательную кампанию "как никогда грязной", в которой власть использовала административный ресурс и бюджетные средства для поддержки своих кандидатов.

"Мы благодарны европейским коллегам за поддержку. Но понимаем и то, что украинцы должны сами приложить усилия для выхода из политического кризиса", - говорится в заявлении Кличко, опубликованном на сайте партии "УДАР" после встречи с Гидо Вестервелле 9 ноября.

Лидеры украинской оппозиции объявили о проведении сегодня, 12 ноября, возле здания ЦИК Украины акции протеста против фальсификации результатов голосования. Об этом сообщает Deutsche Welle.
 

Читайте також