Утвержден порядок создания отечественными фондовыми компаниями своих филиалов за пределами Украины

12.11.2012, 14:02

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦПФР) на своем плановом заседании, которое состоялось 6 ноября 2012 года, утвердила Порядок предоставления согласования на создание профессиональным участником фондового рынка обособленного подразделения за пределами Украины.

Комиссия заканчивает процедуру подготовки документа, который будет регламентировать создание отечественными фондовыми компаниями (брокерами, инвестиционными фондами, торговцами) своих филиалов за пределами Украины. "Мы готовили Порядок в тесном взаимодействии с участниками рынка, поэтому надеемся, что соответствующие нововведения позволят привлекать новых инвесторов к этим компаниям, а также способствовать интеграции отечественного и зарубежных фондовых рынков", - прокомментировал новацию Алексей Тарасенко, член НКЦПФР.

В общем, соответствующий документ прописывает условия, при которых Комиссия будет предоставлять компаниям согласования на создание обособленного подразделения за пределами Украины. Предполагается, что от компании потребуются данные по обеспечению условий, которые позволят данному подразделению осуществлять деятельность. Также Порядок определяет перечень документов, необходимых для получения согласования, технические требования к компании, а также особенности ликвидации соответствующего подразделения.

"Кроме того, отмечу, что компания, которая будет работать за рубежом, должна не только выполнять нормы, предусмотренные этим документом, но и руководствоваться законодательством страны, в которой будет вести деятельность такое подразделение", - добавил Алексей Тарасенко.

Сейчас документ уже направлен в Министерство юстиции Украины для прохождения обязательной процедуры государственной регистрации. Данный Порядок вступает в силу со дня его официального опубликования.
Инф. пресс-службы Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины.

 

Читайте також

Читайте также