Спасатели готовы оказывать помощь гражданам во время зимнего периода

12.11.2012, 16:04

Министерство чрезвычайных ситуаций Украины готовится к работе в условиях низких температур и к реагированию на чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть в связи с приходом зимы.

11 тыс. спасателей, более 900 единиц специальной и инженерной техники, 200 передвижных электростанций, 3800 единиц насосного оборудования и 700 средств преодоления водных преград могут быть привлечены Министерством чрезвычайных ситуаций для обеспечения безопасности граждан во время осенне-зимнего периода 2012-2013 годов.

В случае аномально низких температур МЧС готово развернуть более 300 пунктов обогрева граждан в городах, селах, на горных перевалах, автодорогах областного и государственного значения. Кроме того, сегодня созданы внештатные группы электросварочных работ для привлечения их к ликвидации аварий на коммунальных сетях.

Ряд мероприятий по подготовке к зиме проходит и в регионах Украины. Так, проводятся тренировки со всеми службами гражданской защиты, коммунальными предприятиями, проверяется техника, которая может быть привлечена в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В частности, 9 ноября в Харькове на базе коммунального предприятия "Юго-западные теплосети" спасатели 1-го государственного пожарно-спасательного отряда ТУ МЧС в Хмельницкой области провели комплексное тактическое учение по ликвидации аварий в системах жизнеобеспечения.

По тактическому замыслу, в период резкого снижения температуры воздуха до - 20°С вследствие разгерметизации газового оборудования котельной произошел выброс газа, который вызвал взрыв и пожар. Один из работников предприятия получил травмы и нуждался в медицинской помощи. Соседние дома остались без централизованного теплоснабжения.

По повышенному номеру вызова к месту происшествия прибыло 3 пожарно-спасательных отделения сотрудников МЧС, мобильная оперативная группа Территориального управления и службы взаимодействия города. Вместе они оперативно ликвидировали условный пожар и оказали пострадавшему неотложную медицинскую помощь.

Кроме того, на месте аварии был развернут пункт жизнеобеспечения для оказания помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайной ситуации, а расчет универсального мотоподогревателя обеспечил подачу теплого воздуха в отрезанные от теплоснабжения дома для предотвращения оттаивания систем отопления.

Подобные мероприятия позволяют усовершенствовать навыки и знания спасателей МЧС, а также наладить взаимодействие с другими аварийными службами.

МЧС также разработало планы взаимодействия в случае чрезвычайной ситуации с Министерством внутренних дел, Министерством инфраструктуры, Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерством энергетики и угольной промышленности, Министерством обороны и Государственным агентством автомобильных дорог Украины "Укравтодор".
Инф. пресс-службы Министерства чрезвычайных ситуаций Украины.
 

Читайте також