Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту фальсификаций в округе No223

12.11.2012, 16:56

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту фальсификаций во время избирательного процесса на одномандатном избирательном округе No 223. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

"Дело возбуждено по ч. 3 ст. 158, это - фальсификация в избирательном процессе", - заявил Пшонка. По его словам, речь идет о факте умышленной порчи 402 избирательных бюллетеней путем внесения в них отметок.

Кроме того органами прокуратуры по состоянию на сегодня, 12 ноября, возбуждено девять уголовных дел по фактам нарушений в ходе избирательного процесса, заявил В. Пшонка.

"Органами прокуратуры на сегодняшний день возбуждено девять уголовных дел по тем обращениям, по которым обратились в органы прокуратуры из-за нарушений избирательного процесса", - заявил Пшонка.
По его словам, большинство уголовных дел возбуждены по факту фактам подкупа избирателей (пять дел). Он отметил, что суммы подкупа избирателей составляют от 50 до 500 грн.

Вместе с этим, генеральный прокурор отметил, что органы прокуратуры рассмотрели 1346 обращений по поводу нарушений в ходе избирательного процесса. "80% из этих обращений направлено по принадлежности в уполномоченные органы или разъяснен порядок обращения в суд. Только 15% рассмотрено органами прокуратуры", - добавил он.

Также Пшонка отметил, что субъекты избирательного процесса активно использовали право защиты прав и интересов в судебном порядке. В суды, по словам Пшонки, было заявлено 5373 исков. По результатам рассмотрения судами удовлетворено 2136 исков. Об этом сообщает РБК-Украина.
 

Читайте також