"Дело Hyundai": пострадавшие пассажиры будут подавать массовый судебный иск против железнодорожников

27.12.2012, 11:11

Первые поломки скоростных поездов Hyundai, которые Украина закупила к футбольному чемпионату Евро-2012 для улучшения транспортного сообщения между Киевом, Харьковом, Донецком и Львовом, начались еще весной. А с наступлением зимы импортный подвижной состав стал выходить из строя чуть ли не каждый день. Причины большинства таких аварий в государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") объясняют погодными условиями.

Однако, как заявил президент украинского отделения Transparency International Алексей Хмара, если бы в свое время был проведен полный цикл тестовых проверок поездов в разных погодных условиях без пассажиров, людям не пришлось бы сейчас "расплачиваться за слишком поспешную" подготовку Украины к Евро-2012".

"Я понимаю, что нужно было выполнять требования УЕФА по улучшению транспортного сообщения. Однако в результате мы имеем дело с несертифицированным товаром. Весь пакет документов не успели подготовить", - заявил Хмара.

По данным правительства, Украина купила 10 составов Hyundaiза $307 миллионов. Один из южнокорейских банков предоставил под эту сделку кредит под гарантии украинского правительства. Однако на деле поезда Hyundai обойдутся Украине в сумму чуть ли не в два раза больше, считает руководитель общественной организации "Европатруль" Вячеслав Коновалов: "Это не афишируется, но Украине придется платить каждый год за сервисное обслуживание. Плюс построить 4 ремонтных депо. Плюс мы постоянно ремонтируем Hyundai, и сумма расходов не разглашается".

"Дело Hyundai" в перспективе может стать предметом антикоррупционного расследования, считает президент украинского отделения Transparency International Алексей Хмара. "Как минимум это служебная халатность. Пока мы не можем сказать, что кто-то заработал именно на покупке этих поездов. Но мы можем сказать, что заработали опосредованно - на инфраструктуре, строительстве, ремонте", - заявил Хмара/

С появлением новых поездов вся система "Укрзализныци" была перестроена под потребности Hyundai. По данным харьковского лидера Свободных профсоюзов железнодорожников Украины Александра Абросимова, были сокращены десятки рейсов ночных и дневных поездов, несколько сотен железнодорожников остались без работы, а пассажиры - без дешевых билетов в плацкартные вагоны.

Государство не только нарушает конституционное право каждого украинца на свободу передвижения, но и не гарантирует защиту прав пострадавших пассажиров, которые "прямо посреди поля мерзнут в отключенном от электрики составе в ожидании другого поезда и опаздывают на самолеты, важные встречи, операции", - считает юрист Украинского Хельсинкского союза по правам человека Максим Щербатюк. Однако действующие в Украине правила пассажирских перевозок не предусматривают выплату моральной и материальной компенсации. Как сообщил Щербатюк, пострадавшие пассажиры будут подавать массовый судебный иск против железнодорожников.

По мнению всех опрошенных экспертов, ответить за то, как были потрачены бюджетные деньги и почему не были обеспечены качество и безопасность перевозок, должно руководство Министерства инфраструктуры, которое до недавнего времени возглавлял один из близких соратников Президента Януковича - Борис Колесников, а также руководство "Укрзализныци". Но, несмотря на большой общественный резонанс, ни один из чиновников пока не наказан.

Официальные извинения украинцам принесла только компания Hyundai Corporation, пообещав устранить все неполадки вместе с украинскими специалистами. Сразу после корейцев извинился и экс-министр Колесников, правда, только в интервью "Комсомольской правде". 25 декабря закупку поездов Hyundai раскритиковал и Президент Украины. При этом, однако, Виктор Янукович акцентировал внимание на том, что Украина, имея собственное производство скоростных поездов, поддерживает иностранных производителей. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также