Ровно 20 лет спустя после распада Чехословакии премьер-министры образовавшихся стран - Чехии и Словакии - назвали правильным решение об их разъединении. Независимость Чехии и Словакии была провозглашена 1 января 1993 года.
"Этот шаг был верным, это была единственная возможность", - заявил глава чешского правительства Петр Нечас 1 января в ходе встречи со своим словацким коллегой Робертом Фицо в Брно. Нечас отметил, что два прошедших десятилетия подтвердили верность этого шага: "Теперь мы видим очень хорошее развитие обеих стран и их двусторонних отношений".
По словам Роберта Фицо, перед разделением Чехословакии в стране сложилась нетерпимая ситуация, из которой следовало найти выход. Единственным фактом, достойным сожаления, словацкий премьер назвал снижение значимости обоих государств на международной арене. В качестве примера он назвал участие в совместных решениях в Евросоюзе.
Нечас и Фицо объявили об усилении межгосударственного сотрудничества, прежде всего в такой высококонкурентной сфере, как грузовые перевозки.
В честь 20-й годовщины образования Чешской Республики Президент страны Вацлав Клаус объявил амнистию.
На свободу выйдут все осужденные, у которых остается не отбытым 1 год тюремного срока. Кроме того, освобождаются заключенные в возрасте старше 75 лет, если они были осуждены на срок не более 10 лет.
Это первая амнистия за почти 10 лет президентства Вацлава Клауса. По данным властей в Праге, в переполненных местах лишения свободы в Чехии отбывают заключение почти 23 тысячи человек. Об этом сообщает Deutsche Welle.