Янукович рассказал о рекордах в сфере здравоохранения

04.01.2013, 11:05

Принятая Украины с учетом мирового опыта модель модернизации системы здравоохранения ставит целью предоставить доступную и качественную медицинскую помощь каждому гражданину. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью изданию "Комсомольская правда в Украине".

"Нет ничего удивительного в том, что после начала реформы в обществе продолжаются дискуссии. Это только подтверждает тот факт, что мы на правильном пути - ведь дискуссия позволяет услышать мнение каждого гражданина и в случае необходимости внести необходимые уточнения", - отметил В. Янукович.

По его словам, на первом этапе медицинской реформы в четырех пилотных регионах ресурсы были сфокусированы на первичном уровне медицинской помощи и в системе скорой медицинской помощи. "Это именно те сферы, с которыми чаще всего сталкиваются наши граждане и в которых сложная ситуация как с точки зрения материального, так и кадрового обеспечения", - подчеркнул Президент.

Он отметил, что в 2012 году на это было выделено около 1 млрд. грн. и в соответствии с планом реформирования на 2013 год запланировано бюджетное финансирование на том же уровне. "В случае необходимости мы внесем соответствующие изменения в Государственный бюджет", - сообщил Президент.

Виктор Янукович также обратил внимание, что сегодня введены новые надбавки для участковых и семейных врачей и медсестер. Кроме того, в три раза выросло финансирование лекарств на вызов скорой помощи.

Президент отметил, что впервые за годы независимости государство закупило рекордное количество современных "скорых" - 286 авто. "Открыто рекордное количество новых медучреждений, в том числе 7 перинатальных центров, где уже родилось более 17 тыс. малышей. К 2015 году сеть перинатальных центров будет развернута по всей стране", - заявил глава государства.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також